▶楽天モバイルで6,000ポイントもらえる紹介キャンペーン

※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています。

スーパーで498円で買った安いシャインマスカットは美味しいのか?

スーパーで498円で買った安いシャインマスカットは美味しいのか?生活

8月の下旬、神奈川県のスーパーで「お家でお手軽シャインマスカット」(山梨県産)1パック498円が売られていました。

スーパーで買った1房の値段498円の安いシャインマスカット
ちゃの
ちゃの


安い!しかも山梨県産。

だけどあやしいかな?大丈夫かな。

シャインマスカットといえば、1房2,000円くらいの高級価格のイメージです。

セールでも100g387円(税込)です。

それが1パック(約290g)で538円(税込)

「安すぎる。しかし山梨県産。」

信頼しているスーパーで売られている、ということで試しに2パック買ってみました。

結論


見た目は悪くて粒も小さめで揃っていないが、とても美味しくて満足でした!


\楽天市場/
久しぶりのお買い物の方1,000円クーポン
▶久しぶりのお買い物に使える1,000円OFFクーポン

▼楽天市場や楽天トラベルの事前エントリークーポン一覧!

▼楽天モバイルで1円スマホをゲット!一括1円

楽天モバイルの紹介キャンペーン

楽天モバイル契約!
紹介コード適用で
6,000ポイントもらえる/
初めての申込の方限定

楽天モバイルの紹介コード・紹介キャンペーンのまとめ【2023年】Xも可能

お家でお手軽シャインマスカットの商品紹介

品名:お家でお手軽シャインマスカット
JAN:0401306990000

お家でお手軽シャインマスカットの外観
JAN:0401306990000

それ以外に情報はありませんでした。

お家でお手軽シャインマスカットのケース

中身は一房

お家でお手軽シャインマスカットの中身

購入時の軸は、新鮮さを表す緑色でした。

安いシャインマスカットの軸

翌日、軸は茶色になっていました。

スーパーで買った安いシャインマスカットのレビュー

重さはおよそ290g。187円/100g(税込)でした。

ぷりっとして美味しそうです。

スーパーで買ったシャインマスカットの実食

傷は多いです。サイズはまばら。いつものシャインマスカットもサイズはまばら感じだったかな?

たまに傷んでいるものもありました。

スーパーで買った安いシャインマスカットのレビュー

スーパーで買った安いシャインマスカットの感想

スーパーで買った1房の値段498円の安いシャインマスカット

美味しい!

いつも買っているシャインマスカットの味と変わらず、合格点です!

「訳あり」と書かずに、「お手軽」とネーミングを決めたのも何か理由があるのでしょうか。

シャインマスカットはなんて美味しいのでしょう!日本の宝です。

シャインマスカットとは、
種無しで
皮ごと食べられる
高糖度
のぶどうです。

(補足)

日を変えて、全部で4パック買って食べてみましたが、どれも美味しかったです!

山梨県産としか情報がないので不安が少しあります。信頼しているスーパーだから買えました。

ぶどう直売所でシャインマスカットを購入すると、生産者の顔も見れるし安心ですよ。

▼神奈川県秦野市の直売所「草山ぶどう園」!シャインマスカットやふじみのりが美味しい!

▼ふるさと納税でランキング上位のシャインマスカット

【ふるさと納税】シャインマスカット 約2~4房(約1.2kg)《信州グルメ市場》■2023年発送■※9月中旬頃~10月下旬頃まで順次発送予定 果物 フルーツ ぶどう ブドウ 葡萄 先行予約 期間限定 数量限定

4年連続楽天グルメ大賞のシャインマスカットはこちら

グルメ大賞「ブドウ部門」通算4度受賞!!山梨・長野県産 大房シャインマスカット秀品 3Lサイズ 1.2kg(2房入り)北海道、沖縄・一部離島は発送不可
タイトルとURLをコピーしました